Главная / Армения / Германский политик турецкого происхождения требует признать Геноцид

Германский политик турецкого происхождения требует признать Геноцид

Вопрос Геноцида армян в преддверии выборов в Парламент Гамбурга стал причиной разногласий между кандидатами от Партии Левых действующим депутатом турецкого происхождения Мехметом Йилдизом и кандидатом армянского происхождения Торосом Сарьяном.

Несмотря на то, что Йилдизу удалось получить право баллотироваться в парламент от партии, Сарьян выразил удовлетворение тем, что смог «привлечь внимание Партии Левых к вопросу Геноцида армян».

Перед стартом кампании Мехмет Йилдиз не признавал факта Геноцида армян, однако в ходе предвыборной кампании Йилдиз для укрепления своих позиций признал Геноцид армян, заявил, что Турция должна признать этот факт. «Факт Геноцида армян был обсужден, проанализирован, доказан историками и окончательно признан как действительность», — заявил Йилдиз. Он также отметил, что Турция должна брать пример с Германии, которая признала факт еврейского геноцида, осуществленного во время Второй Мировой войны, и «признав свою вину, Германия выплатила компенсацию».

Историк Торос Сарьян является активным представителем армянской диаспоры и периодически публикует статьи в газете Massis Weekly.