Главная / Армения / Глава МИД России советует не мешать карабахскому процессу

Глава МИД России советует не мешать карабахскому процессу

Встреча глав МИД Армении, Азербайджана и России ожидается в январе, заявил на пресс-конференции по итогам 2009 года глава МИД РФ Сергей Лавров, передает “РИА Новости”.
«Да, ожидается, думаю, что в этом месяце», — сказал он, отвечая на вопрос СМИ, следует ли ожидать такой встречи в ближайшее время.

Касаясь логики предстоящей встречи, глава МИД России отметил, что министры иностранных дел трех стран проводят встречи перед каждым раундом переговоров по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, проходящих в формате трехсторонней встречи президентов России, Азербайджана и Армении.
«Россия вместе с другими странами-сопредседателями [Минской группы ОБСЕ] – США и Францией – прилагает усилия по достижению договоренностей в переговорах по Карабаху», — передает слова Лаврова радио “Свобода”.

Говоря о проводимых по инициативе президента России Дмитрия Медведева и ставших уже традиционными встречах президентов Армении и Азербайджана в трехстороннем формате, Сергей Лавров заявил, что состоялось уже больше десятка таких контактов. Он также отметил их цель.

«Помимо участия в тройке [сопредседателей Минской группы ОБСЕ], Россия в лице президента Дмитрия Медведева использует свои отношения с Ереваном и Баку, чтобы в русле уже согласованных подходов попытаться найти решения в формате встреч президентов трех стран – Армении, Азербайджана и России», — заявил глава МИД России на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы руководимого им ведомства за прошедший год.

«На данном этапе урегулирования самое главное — не мешать этому процессу, потому что как только начинают привлекаться трибуны таких организаций, как ООН и ОБСЕ, то вопрос сразу из делового обсуждения перетекает в сферу публичной полемики», — подчеркнул Лавров.