Главная / Армения / Карабах ответил Баку «доброжелательностью и гостеприимностью»

Карабах ответил Баку «доброжелательностью и гостеприимностью»

МИД Карабаха распротсранил заявление, в котором отреагировал на публикации в азербайджанских СМИ сообщения МИД Польши, размещенное на сайте посольства этой страны в Азербайджане в связи с посещением Нагорно-Карабахской Республики в декабре 2010 года депутата Европейского парламента, основного докладчика по вопросам Армении Томаша Поребы.

МИД Карабаха отмечает, что сообщение польских коллег относительно  нежелательности поездок в НКР носит рекомендательно-информационный характер, так как на официальном сайте МИД Польши данная информация отсутствует.

«Несмотря на то, что в Баку поездки иностранцев в Арцах считают уголовно наказуемым преступлением, после провозглашения независимости в НКР побывали десятки тысяч иностранцев – туристы, политики, предприниматели, артисты, журналисты, в том числе представители Турции.

Это  свидетельствуют о том, что с каждым годом в мире растет интерес к Арцаху, несмотря на активное противодействие Азербайджана и объявление иностранных граждан, посещающих НКР, персонами «нон грата». Привлекают туристов древнейшие исторические памятники, роскошная природа, здоровая экология и т.д. Однако основное богатство страны, по их словам, заключается в доброжелательных  и гостеприимных людях.

Разумеется, отныне в НКР будут уделять особое внимание гражданам Польши, которые, презрев искусственные запреты, будут посещать НКР», — говорится в заявлении официального Степанакерта.