Главная / Армения / Родные жертв мартовских событий в Ереване надеются на смену власти

Родные жертв мартовских событий в Ереване надеются на смену власти

В четверг в ереванской церкви Катогике прошла литургия в память о жертвах событий 1 марта 2008 года. Напомним, что тогда в результате столкновения правоохранительных органов с демонстрантами, протестующими против результатов президентских выборов, скончались 10 человек, сотни сторонников оппозиции были арестованы, некоторые из них до сих пор находятся за решеткой.
В литургии приняли участие родные жертв, представители оппозиционного Армянского национального конгресса, бывшие политзаключенные.
В беседе с журналистами Саргис Клоян, отец погибшего Гора Клояна, сказал, что подготовлено письмо, адресованное главному комиссару Совета Европы Томасу Хаммарбергу, которое будет передано в ереванский офис СЕ после литургии.

«Подождем и увидим, примет ли нас Хаммарберг. Мы ждем уже три года. За это время ничего не изменилось, ничего не было сделано, не были выявлены виновные. Мы представим требование, он выслушает и уедет, как это было всегда. Просто мы считаем своим долгом, пользуясь случаем, встретиться и в очередной раз представить свои жалобы. Мы не знаем, обсудят ли наш вопрос на пленарном заседании СЕ. Ожиданий на сегодняшний день нет. Наши ожидания связаны только со сменой власти», — сказал Клоян.
Отец погибшего Армена Фарманяна Вачаган отметил, что продвижения в деле раскрытия убийств их сыновей нет.

«Наше обращение в суд отклонили. Теперь мы должны передать письмо. Так надеждой и живем», — сказал Вачаган Фарманян.
По завершении литургии родители жертв событий 1 марта отправились к офису СЕ.