Главная / Армения / Доходы Армянской церкви — в тени, а католикосом становится тот, кто сильнее тужится

Доходы Армянской церкви — в тени, а католикосом становится тот, кто сильнее тужится

«Против меня было опубликовано открытое письмо, предполагаю с самых верхов, из Эчмиадзина. Раз пишет Его святейшество, пусть подписывается своим именем», — в пятницу на встрече с журналистами заявил бывший премьер-министр Армении, член Армянского национального конгресса Грант Багратян, говоря об открытом письме, опубликованном после его критики в адрес Армянской апостольской церкви.

Отметим, что экс-глава кабинета министров в своих выступлениях предлагал опубликовать доходы церкви и требовал установления в местах продажи свечей и религиозной символики в церквях.

«Я всего лишь говорил и продолжаю утверждать, что необходимо, во-первых, опубликовать ваши отчеты, ваш баланс, данные о том, кто вообще утверждает ваш бюджет. И почему вы удивляетесь, что Свидетелей Иеговы становится все больше и больше. Почему я должен верить этой темной, непроницаемой церкви», — заявил Багратян.

Он отметил, что когда у прихожан нет денег, они выходят из церкви, не зажжев свечей. «Стыдно, в мире нет такой церкви. Даже в России, Украине, Грузии вошедший в церковь просто берет и зажигает свечку. В мире нигде их не продают. Возможно еще поменять что-нибудь в Армянской Апостольской Церкви или она уже окончательно превратилась в секту?», — подчеркнул он.

Багратян также выявил нарушения закона в деятельности церкви. По его словам, церковь должна предоставлять чеки контрольно-кассовых аппаратов: «Когда заказываешь какую-либо службу, пусть выдают чек».

Комментируя обвинения в его адрес о том, «мол где же ты был, когда мы воевали за Крабах», Грант Багратян отметил, что все победы были одержаны именно в период, когда он руководил кабинетом министров Армении. «Именно в период моего пребывания в должности я восстановил военную авиацию, мы могли сбивать любой самолет, именно тогда мы начали возвращать военнопленных в Азербайджан. Их армия перестала воевать, так как мы нормально обращались с пленными. Их боеспособность упала. Я призвал резервистов, так как молодых людей 18-20 лет не хватало. Церковь мне делает замечания, не понимая, что я говорю совсем о другом, о том, что надо привести церковь в порядок. А они о своих баранах», — напомнил Багратян.

На вопрос, почему церковь «не приводит себя в порядок», Багратян ответил: «Там мафия, все непроницаемо. До сих пор у них нет ни одного документа о том, как, например, избирается католикос. Наверное, кто сильнее тужится, тот и избирается», — заключил член Конгресса.