Главная / Армения / Адвокат представит подробности убийства армянского журналиста

Адвокат представит подробности убийства армянского журналиста

19 января, в день четвертой годовщины убийства турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка, адвокат семьи убитого Фетийе Четин представит доклад, в котором подводятся итоги судебного следствия.
Четин предоставила Epress.am письмо, рассказывающее о докладе.

В письме, в частности, отмечено, что в предыдущих докладах адвокаты семьи Гранта Динка представляли подробности убийства журналиста, а также говорили о действительных причинах убийства, отмечая, кто может стоять за преступлением.

«Сегодня, когда в ходе судебных заседаний прояснены некоторые вопросы относительно обстоятельств дела, когда стало известно содержание документов, в результате проведенного вне дела расследования получены ответы, есть решение Европейского суда по правам человека, мы можем четко сформулировать нашу точку зрения», — пишет Четин.
Адвокат отмечает, что доклад комментирует решение Евросуда по правам человека, заостряя внимание на важнейших пунктах.

«В докладе мы демонстрируем, как судьи Европейского суда, руководствуясь теми же документами, которые изучали и турецкие судьи, делают совершенно иные выводы», — заявила адвокат.

По словам Фетийе Четин, доклад из 21 страницы отвечает на вопрос о том, почему служба национальной безопасности Турции, будучи заранее информирована об убийстве, не предприняла никаких действий и почему она не смогла предотвратить убийство Динка.

Напомним, что в убийстве журналиста обвиняются действующие в Турции радикальные организации, в том числе силы, которые имели связь с преступной группировкой «Эргенекон».

В результате независимого расследования адвокатам семьи Динка и нескольким журналистам удалось найти доказательства тому, что правоохранительные органы Турции имели возможность предотвратить убийство Динка, однако они этого не сделали.