Главная / Армения / В Иране пощадили женщину, приговоренную к смерти через побивание камнями

В Иране пощадили женщину, приговоренную к смерти через побивание камнями

Иранские власти приостановили действие смертного приговора, вынесенного 43-летней Сакинех Мохаммади Аштиани, признанной виновной в убийстве мужа.

«Приговор о побивании камнями, вынесенный Сакинех Мохаммади Аштиани, не был приведен в исполнение и в настоящее время приостановлен, но она приговорена к 10 годам тюрьмы», — заявила председатель парламентского комитета по правам человека Ирана в письме новому президенту Бразилии Дилме Роусефф, передает «Интерфакс».

Напомним, ее предшественник Луис Инасиу Лула да Силва был среди тех руководителей общественных организаций и зарубежных государств, которые требовали отменить смертный приговор Аштиани.

Депутат пояснила, что приговор к побиванию камнями был приостановлен после того, как родственники убитого заявили о своем прощении обвиняемой.

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад еще в сентябре обвинил западный мир в двойных стандартах, напомнив, что в США 53 женщины приговорены к смертной казни, сообщает государственный телеканал Press TV.

Уроженка иранского Азербайджана Сакине Мохаммади Аштиани была приговорена в 2006 году к «сангсар» — редко применяемому в современном Иране, однако предусмотренному исламским законодательством виду высшей меры наказания. Как правило, такой приговор выносится лицам, уличенным в прелюбодеянии.

Дело Аштиани вызвало широкий резонанс в мире. Ее помилования требовали многочисленные правозащитные и феминистские организации, а также ряд видных западных политиков. Между тем сама осужденная в ходе недавнего телеинтервью признала, что «совершила грех», и заявила о раскаянии.