Главная / Армения / Власти Турции продолжают «справедливо наказывать» армян

Власти Турции продолжают «справедливо наказывать» армян

А все-таки, почему турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган распорядился демонтировать находящийся в Карсе памятник, символизирующий армяно-турецкую дружбу. На этот вопрос в своем блоге на сайте Today’s Zaman отвечает журналист, бывший редактор газеты «Агос» Этьен Мачупян.

«Мы можем найти ответ на этот вопрос, если посмотрим на Эрдогана», — пишет Мачупян, цитируя заявление премьер-министра Турции о том, что «мы не можем пренебрегать теми, кто бросает тень на нашу историю». Иными словами, пишет журналист, дело не в памятнике, а в его значении: он символизирует возможность дружеских отношений между армянами и турками.

Но так как, согласно официальной версии истории Турции, армяне были предателями и понесли «справедливое» наказание, получив от турок «удар в спину», решение о снятии памятника напрямую связано с турецкой интерпретацией истории.

«Ирония состоит в том, что решение Эрдогана было принято накануне годовщины убийства Гранта Динка. Это показало, что Турция достаточно далека от деликатного отношения к армянам. По правде сказать, это еще вопрос, нравится ли памятник армянам, однако армянская община верит, что нетерпимость в отношении памятника является проявлением нетерпимости по отношению к армянам. Вероятно, в этом армяне правы», — заключает Мачупян.