Главная / Армения / Евродипломатия в Ереване: Не политзаключенные, но с «политическим аспектом»

Евродипломатия в Ереване: Не политзаключенные, но с «политическим аспектом»

Томас Хаммарберг, комиссар Совета Европы по правам человека, который в эти минуты дает пресс-конференцию в Ереване, заявил, что «не претендует на решение всех проблем человечества».

Отметим, что с его заключительной оценкой многие в Армении связывают возможное давление на власти страны в связи с расследованием разгона многодневной мирной акции протеста в центре Еревана и гибели 10 граждан 1-2 марта  2008 года.

В начале пресс-конференции Хаммарберг рассказал, что в Ереване успел встретиться с Генпрокурором Армении, представителями правящей парламентской коалиции партий «Оринац еркир», «Процветающая Армения», республиканцами, «Дашнакцутюн», «Наследие», а также с представителями закрытой по политическим причинам в 2002 году телекомпании «А1+» и лишенной в 2010-м лицензии на вещание «ГАЛА ТВ».

«Я посетил в местах лишения свободы тех, кого посадили после событий 1 марта, в том числе и в тюрьме «Артик» (там содержится главный редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян – ред.)», — сказал комиссар, отметив, что все свои выводы он включит в готовящееся заключение.
Он также сказал, что доклад будет в основном посвящен событиям 1 марта 2008 года. «Поедем в Страсбург, переварим информацию и представим доклад нашему руководству», — заверил Хаммарберг.

Между тем представитель СЕ признался, что его беспокоит тот факт, что обстоятельства гибели 10 человек до сих пор остаются не раскрытыми. «Это серьезное упущение. Я призвал власти страны освободить всех, кто арестован из-за «1 марта». Хаммарберг не использовал термин «политзаключенные», объяснив, что это слово отсутствует в Резолюции прав человека. «Я считаю, что арест этих людей имеет политический аспект. И я использую термины «справедливый суд и равенство перед законом»»,- резюмировал европейский чиновник.вник.