Главная / Армения / «Они хотят отдать нас олигархам». Хозяева ереванских рынков перешли к угрозам

«Они хотят отдать нас олигархам». Хозяева ереванских рынков перешли к угрозам

В понедельник, в 10 часов утра, на главной площади Еревана, перед зданием правительства, состоится большой митинг, обещают протестующие четвертый день торговцы столичных рынков.

«Мы сообщим всем, организуем, в этот день придет больше людей. Это нерабочий день на ярмарках, им нечего будет бояться, придут», — сказал один из пикетчиков. По словам собравшихся, госструктуры, в частности, министерства, к которым обращались демонстранты по вопросу повышения пошлины на ввозимый в страну товар в два раза, сказали, что им ничего об этом неизвестно.

В правительстве заверяют, что закон никто не менял, пошлины повысили бизнес-субъекты.
«Но сегодня я позвонил в турецкую компанию «Карлен тур», самую крупную компанию, занимающуюся импортом товаров из Турции в Армению. Мне сказали, что 8 долларов, но вчера этот Карлен заявил по телевизору, что ничего такого нет. Они это делают для того, чтобы люди не приходили на акцию протеста, но так же нельзя», — перебивая друг друга, говорили собравшиеся.

Они уверяют, что владельцы рынков угрожали торговцам уже объявимли о том, что если кто-то «выйдет протестовать, его лишат павильона». «Владельцы «Малатии» и «России» запугивают, говорят, что заберут документы и выбросят нас на улицу, «не смейте идти на акцию». Сколько можно запугивать людей? Что это за страна? Это не только проблема торговцев. Люди придут за покупками и увидят повышенные цены, потому что привоз обходится нам двое дороже», — сказала участница акции.

«Это белый геноцид. Они добиваются того, чтобы у народа не было источника прибыли и люди уезжали». «Люди с трудом зарабатывают на хлеб. Как нам жить, если не будет и этого?». «Они хотят, чтобы мы работали и отдавали все этим олигархам, а они бы делали, что им вздумается. Чего бояться? Почему люди боятся? Если они боятся сегодня, завтра у них отберут дома»,  — говорили участники акции.