Главная / Армения / В Турции протестуют против службы в армии

В Турции протестуют против службы в армии

С каждым днем в Турции увеличивается число противников армейской службы, пишет издаваемая в Стамбуле на армянском и турецком языках газета «Акос».

В последнее время группы, отрицающие службу, активно проводят акции протеста. В частности, 23 января группа примерно в 300 человек шествием двинулась к одной из воинских частей в Стамбуле, однако полицейские воспрепятствовали им, и люди собрались у центрального здания Государственной радиостанции.

Собравшиеся зачитали свое заявление и стали скандировать «У нас нет причин, чтобы идти в армию, а чтобы не идти – много», «Не иди в армию, не убивай своего брата».

В акции протеста приняла участие и депутат турецкого парламента, курдка по национальности Сехабат Тунчел, которая также занимает пост зампреда партии «Демократическое общество».

«Мы не хотим смерти ни турецких, ни курдских молодых людей. Пусть стихнут оружия», — сказала Тунчел.

Напомним, что турецкая армия периодически осуществляет военные действия против боевиков запрещенной в стране «Курдской рабочей партии» (КРП). В результате боевых столкновений бывают раненые и жертвы. В Турции КРП считается террористической группировкой.