Главная / Армения / Турция Армении не указчик – Серж Саргсян

Турция Армении не указчик – Серж Саргсян

В отсутствии отношений между Арменией и Турцией некоторая часть мирового сообщества обвиняла и Армению, исходя из того, что армяне живут только прошлым, что да, был геноцид, и сегодня армяне ставят предварительное условие: мол, признайте геноцид – потом начнем отношения. Это создало определенные трудности. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил президент Армении Серж Саргсян.

По его словам, отрицательный результат доказал бы, что это не так, что на самом деле руководство Армении, армяне нашли в себе силы идти на контакты с турками без предварительных условий.

«А дальше – получилось, не получилось, это уже немножко другой разговор. Т.е. я хочу сказать, что изначально, если говорить о предварительном условии, то мы имели больше и моральные, и политические, и юридические права предъявлять эти предусловия.

Но еще раз повторяю, мы нашли в себе силу идти цивилизованным путем. Изначально вроде бы всё складывалось благоприятно. Мы вели переговоры, были конкретные проекты, в этих проектах никакого упоминания о каких-то предусловиях, вообще о каких-то условиях не было. В устных разговорах об этом вообще речи не было.

Но после того, как мы завизировали уже эти проекты – а это был конец марта позапрошлого года, – турки начали говорить о каких-то предусловиях. В начале апреля, когда в Стамбул приехал президент США Обама, тогда уже, после его отъезда премьер-министр Турции начал говорить о каких-то предусловиях, об уступках в карабахском вопросе и о каких-то других предусловиях. Что для нас, конечно, не было приемлемо», — отметил президент.

На вопрос, возможно ли продолжение вопроса, Серж Саргсян заявил, что вернуться к этому вопросу можно лишь в том случае, если турки без каких-либо предусловий ратифицируют протоколы

«Мы не готовы к новым переговорам или внесению каких-то изменений в эти протоколы. Т.е. хочу сказать, что в одностороннем порядке не готовы. Если турки что-то попытаются туда внести, естественно, мы тоже попытаемся», — заверил президент.

По его словам, даже сейчас, когда мяч находится на их половине поля, они пытаются вмешиваться в карабахский процесс, какие-то другие процессы, говорят о лидерстве в регионе, о неоосманизме.

«Лидером в регионе может быть то государство, у которого нет проблем с другими. А вот та политика, которую турки провозгласили, политика нулевых проблем только сводится к поискам решений, устраивающих турков, Турцию. Так же не бывает. Мы все понимаем – я говорю про Армению, – мы понимаем, что Турция – большое государство, что турецкое хозяйство за последние годы сильно выросло, что Турция – член G20, мы всё это понимаем. Но это не означает, что они должны выступить в роли менторов для нас. Они нам не указчики», — заключил Сеж Саргсян.