Главная / Армения / «Смотрю телевизор и чувствую, что все в порядке». Армянской армии 19

«Смотрю телевизор и чувствую, что все в порядке». Армянской армии 19

Epress.am опросил людей на улицах Еревана о 19-летии формирования Вооруженных Сил страны, состоянии и проблемах армии. Опрашиваемые, все как один, отмечали важность и мощь ВС.

Например, у Арутюна, столичного гостя, прибывшего из Грузии, сложилось «очень хорошее мнение об армии». «Да, слышал, что сегодня день Армянской армии, которая очень сильная и мощная». На вопрос, откуда у него сложилось подобное мнение, он ответил: «Смотрю телевизор и чувствую, что все нормально».

По словам демобилизовавшегося в ноябре Ваче, все рады, что «наша страна защищена». «Хоть нам 19 лет, армия только формируется», — сказал он, отметив, что доволен службой. По его словам, у армии есть и отрицательные стороны, но их меньше: «Хорошо, что солдат учат хорошему, учат, как быть боеспособными». А в числе отрицательных сторон он назвал тоску, которая «душит на протяжении двух лет, потому что редко встречаешься с близкими».

«В армии я не видел насилия или чего-то в этом роде. Но и это зависит от солдата: если служишь с умом, все бывает хорошо», — уверен Ваче. Нынешним и будущим солдатам он посоветовал подчиняться: «Там знают, они уже проходили через это, и они правы».

Наш собеседник сообщил, что служил в Капане. «Спасибо всем офицерам, солдатам, моим друзьям, которые были рядом эти два года».

23-летний Арман не служил в армии «по причине здоровья», и армия его «вообще не интересует».

А 24-летний Давид, не пожелав вспоминать армейские годы, сказал, что говорить об армии дурно не стоит. «Ну, армия… Все мы знаем, как там обстоят дела, но можно я не буду говорить? Не стоит. Особенно сегодня».