Главная / Армения / Аронян — непобедим, но и не победил

Аронян — непобедим, но и не победил

В последнем туре шахматного супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее армянский гроссмейстер Левон Аронян сыграл вничью с голландцем Яном Смеетсом.

Аронян в ходе долгой партии пытался сломить сопротивление противника, однако на 61-ом ходу был вынужден согласиться на ничью. Отметим, что победа дала бы возможность армянскому гроссмейстеру занять второе место.

В результате Левон заработал 8 очков и разделил третье место с Магнусом Карлсеном из Норвегии. На первом месте с 9 очками оказался представляющий США Хикару Накамура, а второе место досталось индийцу Вишванатану Ананду – 8.5.

Тем не менее, отметим, что турнир прошел для Ароняна удачно. В 13-и турах он одержал 3 победы, 10 раз сыграл вничью и стал одним из двух шахматистов, ни разу не проигравших в Вейк-ан-Зее.
В группе Б другой армянский шахматист Габриель Саргсян с 7.5 очками разделил места с 4-ого по 6-ое с филиппинцем Уэсли Сойем и Ле Кан Лиемом из Вьетнама.

Третье место занял Захар Ефименко с 8-ю очками, а первое и второе места с 8.5-ой очков разделили Люк Макшейн из Великобритании и Давид Навара из Чехии.