Главная / Армения / Иранская оппозиция подумывает о демонстрациях

Иранская оппозиция подумывает о демонстрациях

Иранские оппозиционеры Мир Хусейн Мусави и Мехди Кяруби призвали власти позволить проведение демонстраций на улицах страны, отметив, что даже в Египте люди могут выходить на улицу, сообщает радиостанция «Свобода».

«Несмотря на давления и насилие, египетские демонстранты получили разрешение на организацию демонстрации, чтобы показать, какая сила мощнее. Мы уверены, что если оппозиционеры Ирана получат разрешение на проведение акции протеста, станет ясно, какая политическая сила пользуется большей популярностью», — сообщает иранский сайт Kaleme, приведя цитату из заявлений двух оппозиционеров с их встречи от 31 января. Политические деятели похвалили египтян и отметили, что «рано или поздно тирании будут уничтожены».

Главный помощник Мусави Ардешир Амир Арджуман, находящийся в данный момент в Европе, сказал, что власти Ирана должны разрешить оппозиционерам провести мирные демонстрации, посвященные годовщине революции 1979 года. «Таким образом, станет ясно, находятся ли иранские власти в более благоприятном состоянии, чем Мубарак в Египте и Бен Али в Тунисе», — сказал Арджуман.

Он также отметил, что народ Ирана хочет самостоятельно принимать решения относительно своего будущего и создать демократический парламент. В ходе другого интервью он отметил, что если правительство не станет применять силу, в демонстрации примут участие миллионы людей.

Напомним, что после президентских выборов в Иране на улицы страны вышли десятки тысяч сторонников Мусави. Властям удалось подавить демонстрации оппозиции при помощи армии.