Главная / Армения / Семья в Армении. Защищен только представитель клана

Семья в Армении. Защищен только представитель клана

Гражданский институт – система юридических норм, закрепляющая связь между личностью и государством, создавая прямые отношения. То есть, если семейные связи горизонтально-сетевые и призваны закрепить зависимость группы людей друг от друга, то отношения гражданин-государство – перпендикулярны, они координируются равными для всех законодательными нормами, имеют четкие регламентированные институциональные разграничения, которые контролируют и дополняют друг друга.

5 февраля на очередном заседании общественно-политической группы «Малый совет» журналист Зара Ованисян представила дколад «Современные отношения в армянской семье и проблема становления гражданского общества».

Она отметила, что, согласно Конституции Армении, страна является демократическим, социальным, правовым государством, в котором уважаются и защищены достоинство, права и свободы человека. Однако это, по словам Ованисян, «только на бумаге, на самом деле, мы имеем систему государственного управления, руководствующуюся грубыми нарушениями конституции, в которой человек беззащитен».

— В таких условиях возникает вакуум, невозможность формирования гражданского института, в результате чего перпендикулярные отношения, естественно, сменяются на горизонтальные, сетевые отношения, посредством которых делается попытка регулировать отношения, образ жизни и быт людей.

В результате создается то, что мы имеем: уголовно-олигархическая система, основной движущей силой которой являются семьи, не подчиняющиеся законам Армении, так как имеют свои писаные или неписаные законы. Они не рассматривают граждан, которые не являются членами их семьи, в качестве равных себе людей. Защищен тот, кто включен в клан, в пирамиду – друг, кум, родственник, который бесспорно подчиняется внутреннему уставу, а в случае всякого отклонения – наказывается с самой жестокой строгостью клановой мести.

В этой системе запрещены выбор, любовь, право. Все решает глава клана, у тебя нет права делать выбор по любви.
Все это делает семью доминантой, не выдвигая государству достаточных условий для создания гражданского института.