Главная / Армения / Арестован обвиняемый в педофилии экс-помощник премьера Армении

Арестован обвиняемый в педофилии экс-помощник премьера Армении

Владелец Ахталинского горно-обогатительного комбината, бывший советник премьер-министра Армении, гражданин США Сероб Тер-Погосян арестован. Об этом News.am сообщил пресс-секретарь Службы национальной безопасности Армении Арцвин Багдасарян. По его словам, Тер-Погосян обвиняется по статье 140 (принуждение к действиям сексуального характера).

В случае доказательства его вины ему грозит штраф в размере 200-300 минимальных зарплат и два года исправительных работ или лишение свободы сроком до 3 лет.

Напомним, что ахталинцы обвиняют владельца горно-обогатительного комбината в растлении малолетних мальчиков из необеспеченных семей.

Ранее Сероб Тер-Погосян в интервью радио «Свобода» опроверг все публикации в прессе, назвав их попытками опорочить доброе имя его и его супруги.

Гражданин США подеркнул, что у него есть многочисленные завистники в Ахтале, которые постоянно пытаются ему навредить, но он, вопреки этому, всегда помогал, и будет помогать местным.

Владелец Ахталинского комбината имеет большие связи в правительстве, а до 31 декабря 2010 года являлся помощником премьер-министра Армении.

Помощник премьера Тиграна Саркисяна Арам Ананян заявил, что Сероб Тер-Погосян освобожден от занимаемой должности по причине истечения срока его контракта, а не из-за слухов о его аморальном поведении.

Премьер-министр Саркисян, в свою очередь, в своем блоге затронул распространенные слухи о своем уже бывшем помощнике, в частности, отметив, что «не может найти слов, чтобы высказаться». «Могу только пообещать: я прослежу, чтобы расследование по этому делу было быстрым, всесторонним и прозрачным», — подчеркнул Саркисян.