Главная / Армения / Анкару устроит «освобождение Арменией некоторых «оккупированных территорий»

Анкару устроит «освобождение Арменией некоторых «оккупированных территорий»

Москва в ближайшее время собирается организовать встречу армянских и турецких дипломатов. Как стало известно агентству REGNUM из турецких дипломатических источников, встречу турецких и армянских дипломатов планируется провести в Москве в марте 2011 года.

Согласно источнику, вопрос проведения данной встречи был недавно обсужден в Москве между замминистрами иностранных дел Турции и России Фирудином Синирлиоглу и Григорием Карасиным.

Согласно информации, турецкая сторона, по прежнему, ставит условие для полнейшей нормализации отношений с Арменией урегулирование карабахской проблемы. Для нормализации отношений Анкару якобы устроит и вариант «освобождения Арменией некоторых «оккупированных территорий».

В связи с этим замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин недавно побывал в Ереване и обсуждал этот вопрос с армянской стороной. С этой же целью Ереван посетит заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг. 5 марта при посредничестве президента РФ Дмитрия Медведева в Сочи пройдет встреча глав Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, а спустя неделю после этой встречи Москву посетит премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.