Главная / Армения / Грузия хочет договориться с Россией через Армению. Азербайджан — хозяин положения

Грузия хочет договориться с Россией через Армению. Азербайджан — хозяин положения

Идея медиаторства Грузии в карабахском конфликте могла возникнуть не в Тбилиси, а в Евросоюзе. Эта мысль сейчас находится в стадии зародыша, она брошена в общество, чтобы прощупать почву. Подобное мнение в интервью Epress.am высказал тбилисский политолог Мамука Арешидзе в географическом центре Южного Кавказа – грузинском селе Текали — сразу после символического слушания «Медиация Грузии в армяно – азербайджанском конфликте», где он приводил доводы о невозможности посреднической миссии Тбилиси в данном вопросе.

Тбилиси, по словам Арешидзе, пытается держать планку инициатора активной политики на Южном Кавказе. «У нее руки более развязаны, так как Грузия не имеет государственных споров с соседями. Поэтому идеи объединения, вовлечения друг друга в решение региональных проблем приходит в голову администрации Саакашвили».

Аналитик также отметил, что в Грузии широко распространено мнение о том, что власти страны пытаються наладить отношения с Россией через Армению. Эта тема, по его мнению, зачастую обсуждается в ходе встреч президентов Грузии и Армении наряду с другими острыми вопросами, такими как проблема церквей, экономическое сотрудничество.

Касательно роли Азербайджана в регионе политолог заявил: «Это самодостаточное государство, и оно чувствует себя сейчас хозяином положения. Когда такая маленькая страна имеет резервный фонд в 25 млрд, она может себе позволить не думать в направлении объединения, создания конфедераций с соседями и может не призывать слабых соседей в посредники для решения своих проблем.

Что касается Армении, то она слишком зависима от России, и ей не может придти в голову звать Грузию в посредники в проблемах с Азербайджаном. И в принципе, это правильно».