Главная / Армения / Армянскому депутату не удалось помочь голодающему коллеге. Палатку разорвали

Армянскому депутату не удалось помочь голодающему коллеге. Палатку разорвали

В воскресенье вечером представители партии «Наследие» вновь попытались установить палатку на площади Свободы, где лидер партии Раффи Ованисян уже неделю, как объявил голодовку. Полицейские в очередной раз воспрепятствовали активистам, сломали прутья палатки и разорвали ее холст.

В беседе с Epress.am депутат от «Наследия», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян рассказала, что когда полицейские уносили палатку, она взяла ее остатки и, поставив стул, села рядом со стражами порядка неподалеку от площади.

Депутат заявила, что не двинется с места пока какой-либо высокопоставленный полицейский не объяснит, согласно какому закону им не разрешают разбивать палатку и почему ее разломали.

По словам Алавердян, она позвонила в полицию и группе быстрого реагирования офиса омбудсмена. «Я должна повторить все, что мне по телефону сказал начальник полиции Еревана господин Нерсик Назарян. Он сказал: да, нет закона, которым мы можем обосновать свои действия, но разрешать мы не станем. То есть с точки зрения закона, запрета нет, а они просто самовольничают. Я – гражданин этой страны. Я хочу понять, кто распорядился таким грубым образом разорвать палатку без какой-либо законной основы и нанести материальный ущерб. Мне нужен этот приказ в письменном виде, чтобы я смогла опротестовать его законность в судебном порядке», — сказала Лариса Алавердян.

Через два часа после инцидента на площадь Свободы прибыл следователь. Лариса Алавердян представила ему подробности инцидента в письменном виде, в связи с чем был составлен протокол.