Главная / Армения / Цена на газ в Армении необоснована

Цена на газ в Армении необоснована

По инициативе партии «Дашнакцутюн» в парламенте прошли слушания по вопросу тарифов на газ. Дашнаки считают тарифы на газ необоснованными, более того, предлашают создать соответствующую временную комиссию.

Руководитель фракции «Дашнакцутюн» Ваан Ованисян в интервью lragir.am сказал, что заявление властей о снижении тарифов для некоторых социальных групп, является результатом борьбы их партии. «Конечно, случившееся нельзя считать полноценным, однако под этим, тем не менее, есть положительное явление, потому что это социальное решение со стороны властей. И выяснилось, что властям удалось найти резерв для того, чтобы понизить тариф на газ для самых необеспеченных слоев. Но резерв нашелся в кармане государства, в нашем бюджете. Между тем, искать его нужно было в «АрмРосгазпроме». Этой цели служат слушания, насколько это возможно, и комиссия, которую мы предлагаем создать».

Вардан Бостанджян, депутат от «Процветающей Армении», зампред постоянной комиссии Национального собрания по экономическим вопросам: «У меня нет причин для того, чтобы думать, что тариф на газ необоснован. Я понимаю, в условиях низких доходов у населения Армении появляются  вопросы, сомнения. Но если бросить поверхностный взгляд, можно увидеть, сколько стоит поставка газа во всем мире и сколько она стоит в Армении. И вы увидете, что у нас эта сфера находится в более благоприятном поле. И с этой точки зрения я не позволю себе сказать, что ценообразование необосновано. Если на то пошло, то скажите, пусть дают бесплатно.

Неважно, благодаря кому это произошло. Государство само знает, что есть социально уязвимые группы, в условиях низких доходов которых сложно пользоваться подобными услугами. Естественно, государство проводит такую политику, чтобы социально уязвимые слои не оказались в сложной ситуации. Думаю, неважно, какая именно политическая сила сделает это. Не имеет знаечения, в каком кармане нашлись средства на компенсацию цены, важно, что решение было найдено».