Главная / Армения / Оппозиционер не нашел ничего светлого за 3 года правления Сержа Саргсяна

Оппозиционер не нашел ничего светлого за 3 года правления Сержа Саргсяна

«Если митинг 8 апреля будет столь же многолюден, как сегодняшняя пресс-конференция, мы победим». Такими словами начал встречу с журналистами координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

В следующем митинге оппозиции оппозиционер видит «интересную специфику»: он совпадает с окончанием третьего года правления Сержа Саргсяна, «поэтому его можно считать возможностью подвести итог этих лет».

«С точки зрения трех основных для народа сферах — социально-экономическое развитие страны, прочность позиций во внешней политике и наличие демократических свобод – правление Сержа Саргсяна можно назвать просто трагическим», — сказал он. Зурабян, в частности, отметил, что в социально-экономической сфере Армения входит в число исключительных стран, зафиксировавших 5%-ый спад ВВП, при этом «во всем мире в среднем зафиксирован рост».

Координатор АНК в очередной раз вспомнил об инициированной Сержем Саргсяном «футбольной дипломатии», назвав ее провальной.

«Но еще более тяжелые потери мы понесли на карабахском фронте. В результате его дипломатии 24 июля 2008 года СЕ принял резолюцию 1614, в 2009 ОБСЕ приняло афинское решение, 2010-ом было принято решение в Астане, 20 мая 2010 года Европарламент принял резолюцию, 24 марта 2011 года был опубликован доклад «Полевая оценочная миссия Минской группы ОБСЕ на оккупированных территориях Азербайджана, примыкающих к Нагорному Карабаху» – все эти документы свидетельствуют о том, что мы просто проигрываем на карабахском и дипломатическом фронтах, так как в этих документах постепенно начинают находить место неблагоприятные выражения, которые, по сути, подтверждают подходы Азербайджана относительно карабахского конфликта и предопределяют статус Карабаха в составе Азербайджана».

Зурабян также отметил, что в тюрьмах продолжают оставаться политзаключенные: «Освобождение одного, двоих или троих человек не имеет никакого значения. Либо в стране есть политзаключенные, либо их нет».

В заключение представитель оппозиции заявил: «Мы имеем дело с властями, потерпевшими фиаско. Им ни в одной из сфер не удалось что-либо дать своему народу, у них нет какого-либо оправдания для того, чтобы продолжать пребывать у власти».

В этом контексте АНК призывает армянское общество собраться и «дать несостоятельному режиму достойный ответ».