Главная / Армения / Ереван снова объяснил, как можно быть членом ОДКБ, углубляясь в НАТО

Ереван снова объяснил, как можно быть членом ОДКБ, углубляясь в НАТО

Взаимоотношения Армении и НАТО находятся на высоком партнерском уровне, заявил в интервью, опубликованном на сайте МИД Армении, заместитель главы ведомства Арман Киракосян.

Отвечая на вопрос, не повлияет ли участие Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на углубление отношений с НАТО, Киракосян ответил отрицательно.

«Мы не ставим вопроса членства, так как задача заключается в реформах. Страны СНГ и члены ОДКБ также сотрудничают с НАТО в этом формате. Это означает, что НАТО на сегодняшний день расценивается как некая структура, опыт которой в области применения передовых технологий, теоретическо-практическая основа формирования армии, а также в реформах армии в целом выгоден не только нам, но и России и всем остальным странам-участницам СНГ и ОДКБ.

В политическом плане мы заключили стратегический союз с Россией, и в то же время  являемся членом такой военно-стратегической организацией как ОДКБ. Целью отношений с НАТО является партнерство, которое должно содействовать процессу реформ, осуществляемых в Армении.

Что касается перспектив, то считаю, что она одна: осуществление реформ и достижение показателей, о которых я уже говорил. Осуществление подобных программ поможет нам достичь цели», — отметил замминистра.