Главная / Армения / Швейцарцы закрыли армянскую церковь в знак протеста против Эчмиадзина

Швейцарцы закрыли армянскую церковь в знак протеста против Эчмиадзина

Газета «Грапарак» пишет о скандале, случившемся на прошлой неделе в армянской церкви Швейцарии.

В ответ на решение Католикоса всех армян, согласно которому на должность руководителя армянской епархии в Женеву был отправлен Месроп Парсамян, совет Армянской апостольской церкви в Швейцарии решил закрыть церковь. Местные армяне выступили против смены их нынешнего пастыря Абеля Манукяна и решения Эчмиадзина основать в Швейцарии епархию.

В воскресенье Совет выступил с заявлением, отметив, что узнал о приезде Парсамяна из армянских СМИ. «Вопреки тому, что с нашей стороны не было приглашения, мы встретились с Месропом Парсамяном и Овнаном Тертеряном, чтобы передать от имени Генеральной ассамблеи совета апостольской церкви Швейцарии, что наша позиция не изменилась. Мы настаиваем на единогласном решении Ассамблеи, которое было отправлено Гарегину Второму».

В письме от 25 марта совет женевской церкви назвал «неприемлемым, недопустимым и незаконным» решение Эчмиадзина, заявив, что не позволит священнику Абелю Манукяну покинуть духовную паству. «Заявление в прессе стало причиной колоссальной напряженности, разочарования и гнева в общине, поэтому во избежание каких-либо инцидентов и для сохранения мира в нашей общине совет принял решение закрыть церковь 10 апреля», — говорится в заявлении совета.