Главная / Армения / «Защищая Кочаряна, ты по локоть погряз в крови!». Перепалка на пресс-конференции

«Защищая Кочаряна, ты по локоть погряз в крови!». Перепалка на пресс-конференции

Сегодня в присутствии журналистов между председателем оппозиционной партии «Демократическая Армения» Петросом Макеяном и депутатом от правящей Республиканской партии Гамлетом Арутюняном состоялась горячая дискуссия, завершившаяся взаимными обвинениями.

В ходе пресс-конференции Макеян затронул доклад Госдепа США о правах человека:

«В докладе отмечено, что в Армении невозможно сменить власть посредством выборов, кроме того говорится, что в 2008 году Серж Саргсян был избран посредством фальсификаций. Это на дипломатическом языке означает «не был избран», поэтому Армянский национальный конгресс сделает все, чтобы плавно и без потрясений передать власть народу».

Его оппонент Арутюнян, в свою очередь, назвал доклад Госдепа необъективным по части проходящих в Армении политических процессов. Депутат заявил, что правящая партия видит и плюсы, и минусы. «Важно, что Серж Саргсян сам заявляет об упущениях».

Оппозиционер заявил, что слушая своего коллегу, он понимает, что власти еще имеют внутренний ресурс для осуществления акций типа «1 марта», в лице тех депутатов, которые «после 1 марта 2008 года могут с высоко поднятой головой поддерживать режим, который в центре Еревана расстреливал своих граждан».

Гамлет Арутюнян призвал к корректности, на что Макеян заметил: «Слушай, окровавленными руками не призывают к корректности. Хватит! Защищая Роберта Кочаряна и этот режим, ты по локоть погряз в крови!».

В ответ на это, Арутюнян возразил, что подобными заявлениями оппозиция «порочит имя людей, проливших кровь за свою страну».

Словесная перепалка продолжилась до конца пресс-конференции. Макеян напомнил, что сотни людей сидели в тюрьмах по политическим соображениям, на что Арутюнян подчеркнул, что все они были преступниками, а не политзаключенными  (Петрос Макеян — бывший политзакюченный, арестованный 1 марта 2008 года и отсидевший полтора года в тюрьме — ред).

Под конец Арутюнян заявил, что сожалеет о «потраченном впустую времени». «Мне жаль, что я находился с вами в одном помещении», — парировал оппозиционер.