Главная / Армения / Десятки оппозиционеров задержаны в Баку. Число протестующих растет (ФОТО)

Десятки оппозиционеров задержаны в Баку. Число протестующих растет (ФОТО)

Азербайджанские власти не допустили проведения несанкционированного митинга в центре Баку, задержав до его начала десятки человек.

Объединение представителей оппозиционных партий и гражданских активистов Азербайджана собиралось требовать демократических реформ, свободы слова и собраний, досрочных парламентских выборов, освобождения политзаключенных.

По словам организаторов, накануне власти запретили провести акцию около одного из бакинских кинотеатров, предложив для протеста отдаленную площадку, поэтому для митинга был выбран городской центр. В воскресенье центральная площадь оказалась оцеплена полицией.

Это была уже четвертая попытка провести акцию протеста за последние два месяца. Во время одной из них – 2 апреля – было задержано около 200 человек. Десять из них остаются в заключении.

Несмотря на аресты и задержания, лидеры оппозиции не собираются отступать от своих планов, отмечая растущее число протестующих, передает Би-би-си.

Происходящее в Азербайджане все чаще привлекает внимание международного сообщества.

Правозащитная организация «Международная Амнистия» в преддверии намечавшейся акции призвала власти Азербайджана прекратить преследования участников мирных протестов.