Главная / Армения / Итоги Сержа Саргсяна из тюрьмы: Гитлер удерживал власть 12 лет, Каддафи – 44

Итоги Сержа Саргсяна из тюрьмы: Гитлер удерживал власть 12 лет, Каддафи – 44

Газета «Айкакан жаманак» во вторник опубликовала статью главреда издания, политзаключенного Никола Пашиняна «Как именовать тебя, провал?», написанную 5 апреля в одиночной камере тюрьмы «Артик».

Статья подводит итоги трехлетнего правления президента Армении Сержа Саргсяна.

«Нет ничего легче оценки трех лет правления Сержа Саргсяна на Баграмяна 26 (резиденция президента — ред). Для этого нужно всего лишь одно слово – провал. Другого результата никто вообще-то и не ждал. Даже если кто-то и ждал, то они изначально должны были понять, что незаконно поселившийся на Баграмяна 26, как бы его ни звали, может добиться только одного – провала.

Может быть кто-то считает, что я преувеличиваю? Если такие найдутся, то пусть назовут хоть одну область, в которой Серж Саргсян не потерпел бы неудачи. Кто-то скажет, что он три года удерживал власть. Гитлер удерживал власть 12 лет, Каддафи — 44 года.

Если оцениваем деятельность личности оказавшейся на высшем государственном посту, то надо оценивать то, что страна получила от этого правления. Страна, а не родные-близкие, зятья-напарники этого должностного лица.

Попав в 2008 году на Баграмяна 26, Серж Саргсян заявил, что самым большим требованием гражданина Армении является требование справедливости. Сегодня гражданин Армении продолжает задыхаться от нехватки справедливости, чему лучшим свидетельством служит реакция армянской общественности на пиршество «Ташир».

Чего добился Серж Саргсян в развитии экономики Армении? Провала. В сельском хозяйстве? Провала. В социальном обеспечении и борьбе с нищетой? Провала. Сокращение миграции? Провал. Вера граждан в завтрашний день? Провал.

Свобода слова и печати? Провал. Вспомните, что случилось с «А1+» и «крестовый поход» в деле разорения печатных СМИ.

Кадровая политика? Провал. Если кто-нибудь не согласен со мной по этому пункту, то пусть докажет, что министр юстиции Грайр Товмасян чем-то отличается от своего уволенного Сержем Саргсяном предшественника Геворга Даниеляна. То же самое касается бывшего и нынешнего мэров Еревана Гагика Бегларяна и Карена Карапетяна. Не говоря уже о Тигране Саркисяне и Серго Карапетяне.

Продолжим список неудач Сержа Саргсяна: «футболная дипломатия», борьба с коррупцией и преступностью, равномерное развитии регионов. Назовите любой пункт, результат один – провал.

Некоторые считают большим достижением то, что Серж Саргсян не сдал Карабах. Напрямую не говорят, но все равно это видно. Принципиально они правы, и если посмотреть на это под этим углом, то Серж Саргсян добился успеха; он не сдал не только Карабах, но и Мегри, Капан, Горис, Сисиан, Вайк, Ехегнадзор Севакаван, Ерасх, Суренаван, Арарат, Арташат, Масис и так далее…

Не буду продолжать перечислять эти достижения, так как, если честно, боюсь сглазить».