Главная / Армения / Кричать, взывать, действовать! Глава общины евреев призывает армян брать с них пример

Кричать, взывать, действовать! Глава общины евреев призывает армян брать с них пример

В преддверии 96-ой годовщины Геноцида армян в Османской Турции Еврейская община Армении выступила с заявлением в связи с признанием факта геноцида.

«96 лет — колоссальная дата, но для памяти и для признания трагедий народа, трагедий нации не существует ни времени, на расстояния. Мы считаем, что чем дальше уходят эти события, тем они кажутся еще более серьезными, значительными и страшными». На пресс-конференции во вторник председатель общины Римма Варжапетян представила и прокомментировала заявление.

«Еврейская община Армении, а это не менее 1000 человек, мы все признаем и называем это самым ужасным словом человечества Геноцидом и призываем все народы мира, все правительства, все государства, которые до сегодняшнего дня не произнесли это слово, признать факт Геноцида армян в Османской Турции», — сказала Варжапетян (на фото).

Будучи общественной организацией, община не может предпринимать каких-либо политических шагов: «Мы можем выразить свою гражданскую позицию, свое возмущение, соболезнование».

Римма Варжапетян сообщила, что неоднократно выступала на множестве еврейских форумах и «с высоких трибун» призывала к признанию Геноцида. «Очень многие вообще не знают об этих событиях. Вы должны обязательно все делать так же, как это делаем мы, как делают это профессионалы, я считаю, что это самый важный шаг — давать информацию, кричать, взывать, действовать».

Председатель общины сослалась на опыт еврейского народа. По ее словам, ни один богатый еврей «не боится дать деньги на информацию и считает своим долгом внести свой вклад именно в уроки Холокоста, в занятия, в семинары, различные публикации».

(вечный огонь в ереванском мемориальном комплексе в память о жертвах Геноцида армян)

«В мире идет и отрицание Холокоста, потому что все с годами тушится, что-то умалчивается, перестает болеть сердце у нового поколения, потому что они не знают. Поэтому евреи считают, что все возможно пустить в ход для того, чтобы была соответствующая пропаганда и, безусловно, армяне должны это делать».

22 апреля Римма Варжапетян вылетит в Вашингтон на очередной съезд Американского еврейского комитета, где председатель Еврейской общины снова затронет этот вопрос.

Она отметила, что получила множество звонков в связи с заявлением по поводу Геноцида армян, и его «приветствуют множество еврейских организаций».

фотографии с novostnik.ru и c kapan.tv