Главная / Армения / От Левона Тер-Петросяна до Карса, который «мог быть в составе Армении»

От Левона Тер-Петросяна до Карса, который «мог быть в составе Армении»

Лидер оппозиции Левон Тер-Петросян ведет тайные переговоры с действующими властями Армении. С таким заявлением сегодня выступил лидер Народной партии Тигран Карапетян на обсуждении «Возможности, препятствия, проблемы и цели становления политического диалога в Армении», организованном Ереванским национальным пресс-клубом.

«Тер-Петросян прекрасно знает эту систему, и, понимая, что власти своей мощью, своей пирамидой представляют из себя «лом», противоставляет «другой лом». Два лома, давя друг друга, начинают договариваться», — пояснил политик свою позицию.

По его словам, и в оппозиции, и во власти есть «министр нацбезопасности, и там и тут есть министр МВД: «Это дубляж, они найдут общий язык между собой, конечно. Они уже нашли. Что делать народу, если они не доверяют ни Левону Тер-Петросяну, ни Сержу Саргсяну?», — обратился политик к журналистам. На это один из журналистов отметил: «Быть рядом с вами». «Но кто допрет до этого?», — парировал Карапетян.

Лидер Народной партии также отметил, что диалог «фактически зависит от доброй воли главы республики». «Мы не видим никакой доброй воли. Есть грабеж, есть олигархический парламент. Об этом надо говорить. Интересно, что у них за диалог?», — заметил Карапетян.

«Говорит, мы добились кое-какого успеха: скажем, одного политзаключенного выпустили. Их всех надо выпустить, это не тема для диалога, это и есть проявление доброй воли», — заявил политик.

По его словам, если сегодня переговоры ведут Серж Саргсян и лидер Конгресса Левон Тер-Петросян, то «они не говорят о системе – они ее и создали». А руководимая Тиграном Карапетяном сила выступает против «самой системы», заверил политик.

Комментируя деятельность Общественного совета при президенте, который возглавляет экс-оппозиционер Вазген Манукян, Карапетян заявил: «Это что за Совет, почему  собрались одни начальники? Не понял, без начальника жить не можете?».

Он также прокомментировал встречу Сержа Саргсяна с лидерами армянских партий.  «Мы уже тысячу раз говорили, что открытие армяно-турецких границ – это провал, товарищи. Они ведь — турки. В свое время с ними с оружием в руках должны были поговорить дашнаки – не поговорили. Что это за разговоры, если отдали все земли?!. Карс отдали, не дали бы Карс, сегодня у нас был бы Карс».

С турками, уверен Карапетян, «надо говорить при помощи танков».