Главная / Армения / «Общей боли» в Стамбуле противопоставили «Карабах принадлежит Азербайджану!» (ФОТО)

«Общей боли» в Стамбуле противопоставили «Карабах принадлежит Азербайджану!» (ФОТО)

24 апреля представители действующих в Турции левых движений, армяне Стамбула, а также отдельные граждане почтили память жертв Геноцида армян на центральной площади города — Таксим.

Как сообщает корреспондент Epress.am из Стамбула, на площади собралось порядка тысячи людей, среди них турки, армяне, курды, греки.

В руке  каждого из присутствующих было по красной гвоздике. Они стояли на коленях, многие молились, звучала музыка армянского композитора Комитаса, которой был убит во время резни начала прошлого века. На огромном плакате было написано «Это наша общая боль».

Практически в тоже время в этом же месте около 200 кемалистов проводили антиармянскую демонстрацию. Во избежание столкновений между двумя этими группами расположились полицейские.

Неподалеку от площади Таксим проводила шествие третья группа, состоящая из 100 турецких радикалов. Они с турецкими и азербайджанскими флагами и различными плакатами они скандировали «Мы должны отнести турецкий флаг в Армению!», «Карабах принадлежит Азербайджану!» и шли в сторону площади Таксим. Радикалы двигались в сопровождении более 200 полицейских. Несмотря на напряженную ситуацию столкновений зафиксировано не было.