Главная / Армения / Вскрыть замок, опечатывающий действительность. Турецкие публицисты о 24 апреля

Вскрыть замок, опечатывающий действительность. Турецкие публицисты о 24 апреля

24 апреля в день памяти жертв Геноцида армян, в Стамбуле корреспондент  Epress.am побеседовал о значении этого дня с представителями местной интеллигенции, журналистами и общественными деятелями.

Кемал Гекташ (журналист):

— Два года назад, когда фонд Гранта Динка организовал поездку турецких журналистов в Армению, директор музея-института Геноцида Айк Демоян, в беседе с 10 турецкими журналистами заявил: «В этом музее история Армении и Турции. Я считаю, что в будущем мы можем сотрудничать. Музей – единственное мест для этого. Я надеюсь, что когда-нибудь и в Анкаре откроется подобный музей. Тогда история станет видимой».

Музей Геноцида в Турции будет означать признать то, что произошло в 1915 году, осознать, что армян преследовали и не позволит унижать и проклинать армян сегодня, воспринимая их как врагов. Если бы мы это сделали, если бы смогли попросить прощения, то Грант Динк мог бы быть жив».

Шеймус Дикен (писатель, ученный, сотрудник мэрии Диарбекира):

— Можем предать забвению интеллигентов, живших на этой земле предков, но невозможно забыть грусть оставшуюся в этой земле и уничтожить саму землю, оставшуюся без хозяев.

Каждый раз, когда я вижу разрушенный армянский дом или церковь, я переживаю нечто подобное. Пока не прошло столетие, мы должны посмотреть в лицо нашему кровавому прошлому.

Мехмет Гекчели редактор газеты «Демократ»:

— В сложившейся ситуации, Турции лучше всего сначала спросить «что произошло 24 апреля», а потом выяснить почему это произошло.

Помнить, писать, говорить, организовывать научные собрания… Так как Турция пока не дошла до слова «осознать», как говорил Грант Динк. Для того, чтобы лицом к лицу встретиться с 24 апреля, мы должны осознать, а для этого нам надо понять. Многие представители турецкой интеллигенции не знают, что произошло 24 апреля 1915 года.

Именно поэтому, мы намерены раскрыть все факты, говорить о действительности, проводить расследования и вскрыть замок, опечатывающий действительность. Мы должны помнить, как в первый раз этот занавес приподнял Грант Динк.

Фото: genocide-museum.am.  Коллекция Лесли Девеса