Главная / Армения / Как оппозиционеры уговаривали активистов отказаться от сидячей забастовки

Как оппозиционеры уговаривали активистов отказаться от сидячей забастовки

По окончании шествия участники вчерашнего митинга Армянского национального конгресса во главе с первым президентом страны Левоном Тер-Петросяном вернулись туда, где митинг стартовал — площадь Свободы.

Одна группа людей (более ста человек) расположилась на лестницах здания оперы и стала скандировать «Сидячая забастовка!». Тогда перед собравшимися выступил председатель правления Армянского общенационального движения Арам Манукян. Он заявил, что «политика – дело очень серьезное и на кону — Армения».

«Мы терпели три года и просим вас потерпеть еще немного, и все политзаключенные будут рядом с нами. Потерпите немного, доверьтесь нам. То, что мы на этом завершаем наш митинг, не означает, что через неделю в случае необходимости мы не организуем его снова», — заявил Манукян.

К собравшимся обратился и координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

«Решимости в нас меньше не стало, правда? Значит, извините, политика – искусство сложного расчета. Сегодня мы сделали шаг и будьте уверены, что мы хорошо рассчитали его последствия. Я заверяю вас и в том, что если этот шаг, по-вашему, является отступлением, знайте, что в истории нашего Движения не будет шага, эффективнее этого. Верьте моим словам, в следующий раз я приду и сяду вместе с вами. Давайте проверим эффективность наших действий.

Будьте уверены, что в течение месяца для нашей борьбы откроются такие перспективы, о которых вы сегодня и не мечтаете», — резюмировал Зурабян.