Главная / Армения / $54 000 за курс. В Армении продолжает расти смертность от рака груди

$54 000 за курс. В Армении продолжает расти смертность от рака груди

Благотворительный фонд «МаМаСью» ищет организации и отдельных лиц, готовых протянуть руку помощи и оказать содействие женщинам Армении, страдающих от рака груди.

На пресс-конференции в пятницу представители фонда представили неутешительную статистику онкологических заболеваний в Армении. С раком молочной железы сталкивается каждая 13-ая женщина в стране, 30% из них нуждается в препарате «Герцептин». А одна ампула этого лекарства стоит $3000. Для курса лечения необходимо 18 ампул, то есть лечение стоит $54 000. «Герцептин» не входит в список предусмотренных госскаказом.

Присутствующий здесь директор представительства «Хоффман Ла Рош» в Армении Баграт Лалаян отметил, что каждую четвертую ампулу компания может предоставлять бесплатно.

Врач отделения маммологии национального центра онкологии Артур Аветисян также представил цифры: «От рака груди в Армении каждый год умирает 500-600 женщин. Количество страдающих этой болезнью в Армении растет, а в развивающихся странах сокращается. Первой причиной прогрессирования болезни является зпоздалое обращение к врачу, вторая причина — качество лечения».

Основатель благотворительного фонда «МаМаСью» Сюзи Сепетчян заявила, что «обеспечение доступности дорогостоящего препарата выше возможностей нашей страны». В то же время, по ее словам, общество реагирует на их призыв и каждый помогает по мере возможностей.

Также было объявлено о намерении объявить конкурс среди журналистов. Победителем станет тот, кто будет освещать акции наилучшим образом.