Главная / Армения / Члены «Аль-Каиды» собирались устроить теракт в Германии на «Евровидении»

Члены «Аль-Каиды» собирались устроить теракт в Германии на «Евровидении»

На территории Германии, в Дюссельдорфе и Бохуме по подозрению в подготовке к терактам с применением осколочных бомб арестованы трое предполагаемых боевиков «Аль-Каиды».
Двое молодых марокканцев и иранец планировали начинить взрывчатку металлическими осколками и взорвать ее в местах массового скопления людей, сообщает Вести.ру, ссылаясь на слова заместителя генерального прокурора ФРГ Райнера Грисбаума, сказанные на пресс-конференции в Карлсруэ по случаю предотвращения терактов. Однако он уточнил, что террористы еще не успели выбрать конкретную цель для теракта, так как находились в стадии экспериментов.

Немецкая газета Die Welt сообщает также, что, возможно, три члена «Аль-Каиды» собирались устроить теракт в Германии на «Евровидении», финал которого пройдет 14 мая в Дюссельдорфе, где концертная площадка может вместить 24 тысячи зрителей.

Все арестованные обладают немецкими паспортами. При обыске у них было обнаружено большое количество взрывчатки. Предполагаемый главарь группировки — 29-летний марокканец — в начале прошлого года прошел диверсионную подготовку в одном из лагерей по обучению террористов, расположенном на афгано-пакистанской границе. При аресте он попытлся оказать сопротивление.

Арест произвели немецкие спецслужбы благодаря поступившей от службы безопасности Марокко ориентировке. Глава федерального ведомства по уголовным делам Йорг Цирке предположил, что в группировку могут входить 7-8 человек и возможно, их еще больше. «В этой связи нам приходится исходить из того, что в Германии еще возможны акты насилия со стороны исламских террористов», добавил он, передает km.ru.