Главная / Армения / До 1915 года в Турции печаталось 251 периодическое издание

До 1915 года в Турции печаталось 251 периодическое издание

До Геноцида армян 1915 года в Турции действовало 251 армянское издание. После 24 апреля того же года их число стало резко сокращаться. Сегодня в Турции издаются только 3 армянских издания и все в Стамбуле: «Мармара» и «Жаманак» на армянском языке, а также «Акос», издаваемая на турецком и армянском.

Как отмечает Today’s Zaman, корреспондент «Акоса» Закария Милданоглу провел исследование об армянских изданиях, публикуемых в Османской Турции. Результаты исследования были внесены в книгу «История армянских изданий», которая будет издана в конце года. Милданоглу отмечает, что армянские издания в Турции появились с первых дней создания книгопечатания.

В общей сложности, за всю историю Османской империи в там издавались 613 армянских периодических изданий. Первые книги на армянском языке армяне Османской Турции опубликовали в 1512 году, через 60 лет после появления книгопечатания. В книгах печатались религиозные тексты, а издавались они в Вене.

О событиях 1915 года Милданоглу пишет, что большинство из 251 периодических изданий были закрыты, так как многих сотрудников газет убили либо изгнали из страны. Армянская печатная пресса осталась только в Стамбуле, Измире и Анаде. Армянские газеты получили очередной удар в 1950-е в результате госцензуры, после чего число издаваемых газет снова сократилось.