Главная / Армения / Политзаключенный знает, вокруг чего могут объединиться армянские журналисты

Политзаключенный знает, вокруг чего могут объединиться армянские журналисты

27 апреля в рамках акции армянских СМИ Epress.am отправил письмо политзключенному, главному редактору газеты «Айкакан жаманак» Николу Пашиняну. Напомним, что акция призвана защитить право журналиста на корреспонденцию.

В течение недели читатели смогут ознакомиться с ответами журналиста на наши вопросы.

Вопрос.

Существует ли, по-Вашему, проблема, вокруг которой могут объедениться журналисты Армении?

Ответ Пашиняна.

По-моему, СМИ могут и обязаны объединиться для нейтрализации любого опасного явления, угрожающего свободе слова. Сегодня необходима нейтрализация потенциальных опасностей и последствий пресловутых поправок в Гражданском кодексе Армении. Причем, необходимы конкретные действия.

  1. Понятия «клевета» и «оскорбление» должны быть уточнены, вернее, в Гражданский кодекс должны войти те же формулировки, характеризующие понятия «клевета» и «оскорбление» в Уголовном кодексе.
  1. Размеры штрафов должны быть приведены в соответствие с бывшими в УК стандартами, включая судебные расходы.

Нет никаких сомнений, что пресловутые изменения в Гражданском кодексе, инициатором которых является Омбудсмен, направлены на уничтожение свободной прессы в Армении через банкротство. Говоря «свободная», нужно представлять неправительственную прессу, потому что в Армении, неизвестно по какой причине, говоря «свободная», хотят представлять прессу, не имеющую симпатии или антипатии, собственной линии или цели. В мире нет такой прессы, СМИ или газеты. Свобода прессы на то и нужна, чтобы у каждого было право распространять свою симпатию и антипатию, информацию и версии, вплоть до осуществления пропаганды и антипропаганды.

Так что каждый уважающий свободу слова должен сделать все от него зависящее для внесения в Гражданский кодекс двух отмеченных поправок. Журналистская братия в силах сделать это, и, если хотите, это вопрос чести.

Если СМИ объединятся вокруг этой проблемы, это не будет означать, что они принимают принципы и стиль работы друг друга. В таком случае все эти журналисты работали бы в одном СМИ. Наоборот, они совместными усилиями должны защищать право каждого иметь собственный стиль и принципы. Именно возможность реализации этих прав и отличает тиранию от демократии. Сегодняшние положения Гражданского кодекса, однозначно, содержат авторитарные цели.