Главная / Армения / Исламизированные армяне встали на «защиту всех народов»

Исламизированные армяне встали на «защиту всех народов»

Община исламизированных армян, проживающих на берегу Черного моря на северо-востоке Турции, собирается основать новую политическую партию.

Ее лидер Исмет Шаин был сторонником прокурдской партии «Мир и демократия», пока не выпал из списка кандидатов в депутаты.

О названии новой партии объявят после парламентских выборов, намеченных на 12 июня.

«Мы станем партией, которая предложит глобальные решения для проблем общества и защитит интересы всех угнетаемых народов. Наша партия останется за пределами правых и левых концепций», — приводит слова представителя общины армян-амшенов Hürriyet Daily News.

Семеро кандидатов-армян, борющихся за место в парламенте в составе различных турецких партий, не попали в кончательные списки кандидатов. «Было крайне наивно ожидать положительных результатов. В ходе закрытых дебатов в правящей партии «Справедливость и развитие» оппоненты упоминают об армянских корнях кого-то либо друг друга в качестве ругательств», — сказал Шаин. Он обвиняет правящую партию и основную оппозиционную Республиканскую партию в национализме.

По его словам, армянская община остается «несущественным фактором» в политической и общественной системе Турции. «Даже присутствие одного кандидата-армянина в парламенте напомнит Турции о ее истории, заставит ее посмотреть ей в глаза. У Турции нехватает храбрости сделать это».

Партия «Мир и демократия» (BDP) представляет курдов и турок в качестве боевых товарищей, которые боролись с общими врагами, защищая страну. Однако вместо сотрудничества с угнетаемыми народами BDP предпочитает защищать исключительно интересы курдов. Раньше они поддерживали меня, потому что я армянин-амшен и состоял в партии», — сказал Шаин.

Бессмысленно, считает он, придавать такое значение тому, что он армянин-амшен. «В последнее время все больше людей заявляют о своем армянском происхождении, и я не считаю это искренностью. Амшены всегда считали себя амшенами. На вопрос, турки ли они, вы получите отрицательный ответ. Если спросите, армяне ли они, получите тот же ответ. Они назовут себя амшенами», — заключил Исмет Шаин.