Главная / Армения / Выполнил ли обещания Серж Саргсян? Депутат и экономист поспорили

Выполнил ли обещания Серж Саргсян? Депутат и экономист поспорили

В рамках программы «Мониторинг законодательной деятельности парламентских политических сил» организация «Сотрудничество во имя мира» совместно с общественной организацией «Мандат» представила доклад в связи с законодательной деятельностью партий в ходе 6-7-й сессий.

В мероприятии участвовали представитель организации «Антикоррупционный центр Transparency International» Варужан Октанян, Лусине Василян из «Мандата», директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян, специалист в области информационных технологий Месроп Арутюнян, специалист в области образования Сероб Хачатрян, член «Процветающей Армении» Вардан Бостянджян, член «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян, республиканец Ованес Саакян и представитель «Наследия» Степа Сафарян.

На тему «Об обещаниях, не выполненных властями и лично президентом Армении» выступил Андраник Теванян.

«Был обещан ежегодный 10%-й рост объемов инвестиций, однако ничего подобного нет. Наоборот, в этой сфере зафиксирован спад. Второе обещание – 10%-й рост несельскохозяйственной занятости. Обещание не выполнено – это факт, а теперь все обратились лицом к селу, и село должно остерегаться этого», — полушутя сказал Теванян.

Свою речь он обобщил цитатой из обещаний Сержа Саргсяна:

«В 2008 году президент Армении впервые выступил с трибуны Национального собрания и пообещал: в течение ближайших месяцев Правительство начнет строительство новой атомной станции, сами можете судить, произошло это или нет. Говорилось о строительстве железной дороги Иран-Армения, этого также не произошло».

Вардан Бостанджян попросил слова и ответил Теваняну: «Из представленного Вами я понял, что наши власти, начиная от президента республики и кончая самой незначительной структурой исполнительной власти, не сделали ничего положительного, если не сказать на планете, то хотя бы на территории Армении. Но такое построение речи предполагает, господин Теванян, что Вам сложно разглядеть что-либо положительное. Вы говорите вещи, часть которых соответствует действительности, а другая, значительная часть происходила в форс-мажорной ситуации».

Представитель Республиканской партии Ованес Саакян, в свою очередь, попросил сохранять формат встречи.

«Прошу Вас делать профессиональные выводы и заявления, а не давать политических оценок».

«Это выступление было профессиональным в буквальном смысле слова», — ответил Теванян.