Главная / Армения / Глава евреев Армении: Пришел момент, чтобы мой народ признал эту трагедию геноцидом

Глава евреев Армении: Пришел момент, чтобы мой народ признал эту трагедию геноцидом

Глава Еврейской общины Армении Римма Варжапетян приветствует решение поручить Комиссии Кнессета по образованию и культуре рассмотреть и представить резолюцию Геноцида армян в Османской империи на утверждение парламента.

«Я счастлива, и мы очень надеемся, что пришел момент, чтобы мой народ, еврейский народ признал эту трагедию геноцидом», — заявила Варжапетян в беседе с Epress.am.

На последней встрече с журналистами 19 апреля, высказываясь по данной теме, глава общины отметила, что политики Израиля знают, что следует за признанием Геноцида армян и знают также, что это скажется на безопасности и экономике Израиля. «Не нужно строить свое счастье на несчастье других. Не думайте, что взаимоотношения между Израилем и Турцией находятся в таком тяжелом положении. Мы только можем мечтать о том, чтобы взаимоотношения Армении с Израилем все время усиливались».

На многочисленные вопросы армянских журналистов о непризнании Израилем Геноцида армян председатель общины ответила, что «еврейский мир признает данный факт, в том числе — граждане Израиля». «Но есть момент политики, экономики, взаимоотношений с другими странами. Поэтому когда в Армении наградили золотой медалью президента Ирана, мы были возмущены этим фактом, но это политика. Как Армения не может без Ирана, точно так же у Израиля есть свои понимания в этом плане».

Обсуждение проблемы прошло на состоявшемся накануне, 18 мая, пленарном заседании. Пункт о признании геноцида внесла в повестку дня депутат от партии «МЕРЕЦ» Заава Гальон при активной поддержке председателя парламентской коалиции Зеэва Элькина (Ликуд).

Выступая с трибуны Кнессета, он заявил, что еврейское государство, трепетно относящееся к памяти жертв Катастрофы, и требующее уважительного отношения к ней от других стран, не имеет морального права игнорировать трагедию, постигшую армянский народ.