Главная / Армения / США: Грузии — территориальную целостность, Армении и Азербайджану — принципы

США: Грузии — территориальную целостность, Армении и Азербайджану — принципы

18 мая в Вашингтоне помошщник Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон коснулся вопроса приоритетов администрации США в Европе, затронув взаимоотношения стран Южного Кавказа.

«О Кавказе я должен сказать, что благодаря нашим совместным усилиям с ЕС и другими международными партнерами был зафиксирован прогресс, однако территориальные споры и необходимость проведения политических и экономических реформ все еще являются серьезными препятствиями в деле обеспечения большей стабильности.

Наше последовательное участие во внутренних делах Грузии и честное сотрудничество направлены на становление Грузии процветающей демократической страной и важным партнером НАТО в Афганистане. Мы вместе с нашими европейскими коллегами продолжим защищать территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках международно признанных границ и продолжим оказывать международное содействие в вопросе спорных территорий Грузии — Абхазии и Южной Осетии.

В других странах региона США будет также требовать проведения демократических реформ, открытия политического поля, чтобы полностью уважались права и свободы человека.

Мы будем приветствовать налаживание армяно-турецких отношений и при помощи Минской группы увеличим свою вовлеченность в процесс урегулирования карабахского конфликта, чтобы вместе с Россией и Францией помочь Армении и Азербайджану решить проблему мирным путем. Мы глубоко уверены, что настало время принять основопологающие принципы и двигаться в направлении мирного соглашения», — заключил Гордон.