Главная / Армения / Армения «позорно проигрывает» соседям, уверен бывший оппозиционер

Армения «позорно проигрывает» соседям, уверен бывший оппозиционер

«Сегодняшний жалкий политический дискурс изобилует большими политическими сплетнями», — заявил на пресс-конференции в пятницу бывший член Армянского национального конгресса, создатель «Альянса сетевых либералов» Карапет Рубинян.

По его мнению, на политическом поле «идут поиски». «Во всех оппозиционных силах вне Конгресса, а также, возможно, внутри него проходят встречи, обсуждения, в которых принимал участие и я. В этом нет никакого секрета», — отметил он.

Рубинян исключил возможность его присоединения к команде второго президента Роберта Кочаряна. «В моем случае исключено, чтобы я вдруг оказался в команде, поддерживающей его. Это из области фантастики».

Кроме того, Карапет Рубинян заявил, что не против диалога между АНК и властями. По его словам, Общенациональное движение носило довольно радикальный и грамотный характер с примененией методов гражданского неповиновиновения.

«В 2008 году, до 1 марта (силовой разгон мирно й демонстрации, гибель 10 человек – ред.), шла безупречная борьба, которая должна была привести к отставке властей. Однако власти перешли все границы гуманности – открыли стрельбу по гражданам, начались массовые преследования», — сказал Рубинян.

После отмеченных событий, считает он, АНК должен был восстановить свои силы и возобновить борьбу с прежним духом. «Однако 1 марта этого года мы заметили, что произошли какие-то изменения: резкое изменение курса Конгресса и заявление о том, что избран мирный путь, без потрясений, удивило меня», — отметил он.

Рубинян также заявил, что согласился бы на эту тактику, «если бы мы с каждым днем не теряли страну».

«Лишний день, лишний месяц существования этого режима просто уничтожает нас, потому что мы конкурируем с соседними странами, а в таких условиях мы несем позорное поражение в этой конкуренции».

И хотя Рубинян рад тому, что политзаключенных больше не будет, объявление о разряжении ситуации он не считает средством спасения ситуации. «Зачем режиму вести переговоры о своей отставке в значительно разряженной ситуации? Я этого не понимаю. Значит, логика подсказывает, что все мирным путем приведет к очередным парламентским выборам».

Рубинян также выразил мнение, что если у АНК будут места в парламенте, уровень Национального собрания Армении в какой-то мере повысится. «Но это ли нужно нашей стране? Нам нужны глубокие, радикальные реформы во всех сферах, либерализация экономики, избавление от олигархов. Приведут ли к этому отмеченные события? Я думаю, что нет».