Главная / Армения / Результаты проверки гос-сайтов Армении на прозрачность оказались неутешительными

Результаты проверки гос-сайтов Армении на прозрачность оказались неутешительными

В феврале-апреле 2011 года Комитет по защите свободы слова в Армении провел мониторинг сайтов армянских госорганов для оценки их информационной прозрачности.

В пятницу, 20 мая, председатель Комитета Ашот Меликян представил журналистам результаты мониторинга.

«Информация, которой владеют госинстанции, не являются их собственностью, это собственность общества. Они обязаны представлять ее общественности. Эти сайты должны представлять гражданам полную картину о деятельности структур власти», — отметил Меликян.

По его словам, были изучены 39 сайтов, 24 из которых сайты министерств и органов при правительстве, 10 — областных администраций, 5 — органов государственного управления (президента, правительства, парламента, Конституционного суда, прокуратуры).

Мониторинг проводился по 177 критериям, 150 из которых касались содержания, 27 были техническими.

По степени информационной прозрачности в первой тройке оказались министерство транспорта и связи — 46.96%, министерство труда и социальных вопросов  — 45.85%, министерство сельского хозяйства – 40.30%.

В таблицу не попал сайт Службы нацбезопасности (СНБ), так как, по словам Меликяна, по сути своей Служба является закрытой структурой, где много гостайн. У МЧС и вовсе нет сайта.

В результате мониторинга выяснилось, что невозможно войти на сайты областных администраций, в частности, Гегаркуникской и Араратской областей. Как заверили Меликяна, в данный момент ведутся работы по устранению неисправности.

«Данные мониторинга свидетельствуют о низком уровне информационной прозрачности госорганов Армении», — резюмировал председатель Комисии.

Проведение нового мониторинга намечено на вторую половину года.