Главная / Армения / Баку — хулиган и террористическая угроза цивилизации, считает президент Карабаха

Баку — хулиган и террористическая угроза цивилизации, считает президент Карабаха

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян (на фото) считает возможным эскалацию напряженности с Азербайджаном, если международное сообщество будет бездействовать, как это делает сегодня. Об этом карабахский лидер заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», замглавного редактора которой приехал в Степанакерт.

Угроза, которая присутствует сегодня в регионе, по мнению главы НКР, касается не только Карабаха и несет в себе намного больше опасностей, чем принято говорить. «Мы считаем, что в лице политического руководства Азербайджана сегодня проявляется новая форма терроризма, и она не касается только Карабаха и карабахского народа, армянского народа. А эта угроза в равной степени относится и к мировому сообществу, всей цивилизации. И мы также замечаем, что международное сообщество не предпринимает адекватных шагов для снижения уровня напряжения в регионе, хотя такие попытки делаются и со стороны Минской группы ОБСЕ, и бывают призывы к азербайджанскому руководству относительно того, чтобы они вели бы себя более корректно, более конструктивно.

Но тем не менее, эти призывы в конечной мере оказываются недостаточными. И мы считаем, что мировое сообщество обязано предпринимать определенные шаги, упреждающие шаги, в результате чего Азербайджан будет уважать международные нормы, и вот эти действия [Азербайджана] – порой они носят в себе определенные хулиганские проявления – чтобы они изменили подобную политику», — выразился Саакян.