Главная / Армения / Кочаряна спрашивают о приказе стрелять, а он: «Распятие Христа было ошибкой»

Кочаряна спрашивают о приказе стрелять, а он: «Распятие Христа было ошибкой»

Председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян не сотрудничал и станет сотрудничать со вторым президентом Армении Робертом Кочаряном. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции в понедельник, 23 мая.

«Даже когда поступило предложение быть с ним в ходе первых выборов (1998 год – ред.), я остался со Степаном Демирчяном до конца, не получил никаких должностей, не вошел в денежные отношения. Я не никогда стану идти одной дорогой с Робертом Кочаряном, я считаю его злом в событиях, которые происходили в Армении. Думаю, что этот человек сделал многое из того, что привело страну в такое положение, сыграл большую роль для того, чтобы привести к власти Сержа Саргсяна, который придерживается сейчас совершенно иного курса, из-за чего столкнулся с достаточно серьезными трудностями», — сказал Карапетян.

Роберт Кочарян, считает лидер «Новых времен», должен раз и навсегда понять, что закрыты все пути для возвращения на политическое поле Армении. «Человек, стрелявший 1 марта (2008 год, силовой разгон мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов, гибель 10 человек – ред.), при котором случилось 27 октября (теракт в парламенте, убийство 8 человек, в том числе спикера и премьера — ред.), прошедший путь политических убийств, до сих пор говорит, что в свое время Армянское общенациональное движение убивало людей, когда он был членом АОД, кроме того, был президентом. И что дальше? Ты знал об этом. И что ты сделал в качестве президента? И почему сейчас ты в качестве второго президента не называешь автора этих убийств? Можно ли давать интервью, в котором нет ни одного объяснения? Человека спрашивают, давал ли он распоряжение стрелять 1 марта, а он говорит объяясняет, что распятие Христа было ошибкой. Говорят, что погибли люди, он отвечает: среди них не было участников митинга. То есть, если не участники митинга, значит, они имели право расстреливать?», — заключил Карапетян.