Главная / Армения / От бакинского «султаната» Карабах желает защититься ОДКБ и Европой

От бакинского «султаната» Карабах желает защититься ОДКБ и Европой

Если рассматривать карабахский конфликт в локальном аспекте, то Нагорно-Карабахская Республика в состоянии обеспечивать свою безопасность, то, что сегодня и делается. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил президент непризнанной республики Бако Саакян.

«Если в плане глобальном с учетом того, что эта угроза касается не только Карабаха и карабахского народа, мы считаем, что в равной степени здесь должны нести ответственность и члены ОДКБ, и европейские государства, и ряд стран мирового сообщества.

Потому что наряду с тем, что мы обеспечиваем безопасность наших граждан, мы еще здесь обеспечиваем определенные общечеловеческие ценности. Мы оказались в ситуации, где несем и чувствуем нашу ответственность по этой части, потому что во все времена народ Нагорного Карабаха участвовал и в создании общечеловеческих ценностей.Это были разные исторические периоды, мы сегодня охотно продолжаем нашу миссию по этой части. Так уж сложилось, что уже на протяжении многих лет мы, оставаясь в определенной степени изолированными, но тем не менее, выполняем определенные задачи, которые касаются не только нас.

И сегодня ряд стран европейского сообщества и мирового сообщества из-за нашей непризнанности не имеют никаких отношений с нами, но при этом они охотно имеют отношения и сотрудничают с государством, где царят каноны султаната и где какие-то средневековые каноны нашли место в жизни азербайджанского государства. Они охотно сотрудничают с этим государством. Мы считаем, что ряд стран руководствуется двойными стандартами», в частности заявил карабахский лидер.