Главная / Армения / Даже запоздалая амнистия – это шаг вперед, уверен бывший министр

Даже запоздалая амнистия – это шаг вперед, уверен бывший министр

Президент Армении опоздал с объявлением амнистии, заявил в интервью газете «Аравот» бывший депутат Верховного Совета, экс-министр образования, директор образовательного комплекса «Мхитар Себастаци» Ашот Блеян.

При этом он «в любом случае считает этот шаг положительным». «Это уже результат. В Армении стало немного меньше несправедливости, несвободы, и это не может не повлиять на общество. Незаконно осужденные люди будут на свободе, вместе с нами и своими семьями».

Блеян хочет верить, что отныне насилие, попирание основополагающих прав и свобод человека уже в прошлом. К консенсусу, считает бывший депутат, нужно придти именно относительно этого, чтобы было возможно ставить и решать задачи. «Это не значит отказаться от проблем. Меняется метод решения, который политические власть и оппозиция на своем примере навяжут обществу, каждому гражданину Армении. Самым важным для меня является то, чтобы общество со всеми своими институтами преодолело эту безответственную ситуацию. Преодолело это будущее настоящее».

Отметим, что одним из основных требований оппозиции в лице Армянского национального конгресса было освобождение из тюрем всех 6 политзаключенных в преддверии митинга 31 мая.

Предложение президента Армении Сержа Саргсяна объявить амнистию, представленное парламенту, будет обсуждено на предстоящем заседании в преддверии  Дня Первой Республики 28 мая.