Главная / Армения / Бывший соратник Сержа Саргсяна воздержался, потому что был против его амнистии

Бывший соратник Сержа Саргсяна воздержался, потому что был против его амнистии

Бывший спикер Национального Собрания Армении, экс-республиканец, ныне беспартийный депутат Тигран Торосян не мог проголосовать против объявления амнистии, так как в неволе находятся люди, которых либо не должны были наказывать, либо должны были дать иное наказание. Об этом он заявил журналистам, объясняя почему был единственным, кто не проголосовал в четверг за амнистию, предложенную Сержем Саргсяном по случаю 20-летия независимости страны.

С другой стороны, он не мог проголосовать «за», так как выступает против амнистий и считает, что в нормальных, состоявшихся странах не бывает процессов, подобных амнистии. «В конце концов, если люди были осуждены, их свобождение (оппозиционеры, в основном, сидят за «призывы к свержению строя») по конкретным  статьям не поддается никакой логике», — цитирует слова Торосяна Lragir.am.

По словам депутата, не поддаются логике и некоторые пункты, вошедшие в текст амнистии. Он ссылается на пятый пункт, в котором говорится об отмене наказания в отношении осужденных максимум на 10 лет, которые отсидели не меньше четверти всего срока на момент, когда решение войдет в силу. «Я думаю, тяжесть поступка определяется не только статьей и тем, был ли поступок совершен по неосторожности. 10 лет – очень большой срок, значит, человека осудили на такой срок по очень серьезной причине. Освобождение после 2,5 лет заключения неприемлемо», — сказал Торосян.