Главная / Армения / 91 против одного воздержавшегося. Оппоненты армянских властей выйдут на волю

91 против одного воздержавшегося. Оппоненты армянских властей выйдут на волю

Сегодня, 26 мая, Национальное Собрание Армении с 91 голосом «за» и при одном воздержавшемся приняло предложение президента об амнистии по случаю 20-летия независимости страны, с которым со вчерашнего дня депутатов знакомил министр юстиции.

Под амнистию, в частности, попадут арестованные в связи с мартовскими событиями 2008 года оппозиционеры Сасун Микаелян и Ара Ованисян. Кроме того, как утверждает председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян, на свободу выйдет и главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян.

Освобождение политзаключенных является одним из трех требований Армянского национального конгресса, которые должны быть выполненый до следующего митинга оппозиции 31 мая.

Амнистия коснется также людей, совершивших преступление до 1 мая 2011 года влючительно. Вчера министр юстиции Армении Грайр Товмасян заявил в парламенте, что в результате амнистии «полностью наказание будет снято примерно с 400 человек. Стольким же осужденным будет сокращен срок заключения».