Главная / Армения / Диалог-голаиД. О чем же будут договариваться власть и оппозиция в Армении

Диалог-голаиД. О чем же будут договариваться власть и оппозиция в Армении

Секретарь фракции Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов назвал политическую весну «горячей, конструктивной и направленной на солидарность».

«И весна 2011 года выгодно отличается от политических весен тем, что здесь и оппозиция — будь она парламентской или внепарламентской — и, в первую очередь, власти приложили большие усилия для становления диалога и формирования в Армении атмосферы солидарности и терпимости», — заявил республиканец в ходе пресс-конференции в понедельник, 30 мая.

Серж Саргсян, по его словам, совершил важнейший шаг, предложив амнистию и реформы в уголовном кодексе. «Это будет направлено на формирование и развитие в стране политической культуры, а также разряжение внутриполитической ситуации».

По словам республиканца, на положительные шаги властей последовала положительная реакция их внепарламентских коллег. «Этот этап считает положительным и первый президент (лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян – ред.), сказавший, что имеет место открытый диалог, который не должен прерываться», — заявил Шармазанов.

На замечание журналистов о том, что, согласно заявлениям АНК, у оппозиции есть только одна тема для диалога – внеочередные выборы – Шармазанов ответил, что в данный момент он не видит каких-либо политических или правовых предпосылок для проведения внеочередных выборов.

А на вопрос, о чем в таком случае власти будут вести диалог с оппозицией, республиканец ответил: «О политических, экономических и важнейших внешних вопросах».

Ранее пресс-секретарь Армянского национального конгресса Арман Мусинян по поводу диалога между властями и Конгрессом заявил, что «в формальном смысле его нет»: «Диалога не было, было публичное представление требований и восприятие властями этих требований. Говоря «диалог», мы имели в виду ряд встреч между двумя сторонами после выполнения требований. На повестке этих встреч будет вопрос проведения внеочередных президентских и парламентских выборов. АНК задействует весь свой потенциал для скорейшего проведения в Армении внеочередных президентских и парламентских выборов».