Главная / Армения / Армяне — не арабы, но могут ими стать. Тер-Петросян идет на прямой диалог с властью

Армяне — не арабы, но могут ими стать. Тер-Петросян идет на прямой диалог с властью

О дальнейших действиях Армянского национального конгресса на сегодняшнем митинге рассказал первый президент, лидер оппозиции Левон Тер-Петросян.

Он объявил о готовности начать непосредственный диалог с властью на уровне делегатов, учитывая выполнение трех выдвинутых оппозицией: официальное разрешение митингов на площади Свободы, возобновление расследования событий 1 марта, освобождение политзаключенных.

— В ближайшие дни мы решим состав нашей делегации из 3-5 человек и представим властям нашу повестку диалога. Естественно, то же самое должны сделать власти, как в смысле формирования делегации, так и представления собственной повестки.

Повестка Конгресса известна – проведение внеочередных президентских и парламентских выборов. Но это не значит, что мы не должны учитывать также повестки и встречных предложений властей, иначе равенство сторон будет нарушено. Более того, в ходе диалога мы не сможем пренебречь и оставшимися 12 требованиями, озвученными на митинге 1 марта, которые относились к социальной сфере, малому и среднему бизнесу, законности, проблемам коррупции.

Напомню, что, как уже отметил Левон Зурабян, одним из приоритетных вопросов переговоров должно быть требование освободить политзаключенных Мурада Боджоляна и [гражданина Франции] Саргиса Ацпаняна, а в случае с последним — требование предоставить ему вид на жительство либо гражданство Армении. Если попытаться сформулировать нынешние политические процессы Армении, очевидно, что у нас, по сути, происходит то же, что в арабском мире, как то – принуждение к проведению внеочередных выборов и смена власти посредством всенародного давления.

В отличие от арабских стран армянская оппозиция стремится к смене власти не путем ужасных потрясений и кровопролития, а мирным и конституционным методом.

Уверен, что если бы у арабских народов была эта альтернатива, они предпочли бы действовать именно так. А насколько гарантирован успех избранного нами пути, зависит не столько от Конгресса, сколько от совместных усилий народа и умения общества постоянно контролировать процесс. В случае непоколебимости властей, независимо от нашей воли, не исключен и арабский вариант, потому что поведение народов, доведенных до отчаяния, не всегда поддается логике. Будем надеяться, что властям хватит мудрости для понимания этой простой истины.

Механизмом возобновить процесс, естественно, станут периодически организуемые нами митинги, проходить которые будут по мере необходимости, для того, чтобы держать вас в курсе проходящего диалога или в случае социально-экономического обострения или другой чрезвычайной ситуации.

Что касается следующего митинга, мы предусматриваем провести его в июне. В Армении сложилась новая политическая ситуация, которая предоставляет возможность решать самые острые вопросы законным путем. У нас есть возможность доказать миру, что мы действительно являемся цивилизованным народом, имеющим вековые традиции государственности. Ни власть, ни общество не имеют права терять эту возможность.